Werdegang

Schulbildung

1986:
Abschluss der Fachhochschulreife

Berufsausbildung

1986 – 1989:
Medau-Schule-Coburg mit Abschluss als anerkannte Krankengymnastin/Physiotherapeutin und anerkannte Gymnastiklehrerin

Berufliche Weiterbildungen

    • Feldenkreis – Wochenendseminar
    • FBL Grundkurs (Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach)
    • DGMM: TI und E1
    • 2. Unfallchirurgisch-Orthopädisches Colloquium über „Arthroskopie und arthroskopische Operationen“ Orthop. Klinik im Rehabilitationskrankenhaus Ulm
    • Dreidimensionale Skoliose Behandlung nach Lehnert-Schroth
    • Rückenschmerz aus orthopädischer Sicht „Konservative Therapie beim lumbalen BS -vorfall“ „Nachbehandlung von Patienten mit BS-OP“
    • Die Physikalische Therapie bei Alterserkrankungen
    • Süddeutscher Kongress für physikalische Therapie
    • Fortbildungssymposium „Verletzungen und Erkrankungen des Schultergelenkes“
    • Aktuelle Operationstechniken und physiotherapeutische Nachbehandlung.
    • Physiotherapie bei Patienten mit Mukoviszidose Grundkurs
    • 9. Entwicklungsneurologisches Seminar Cerebralparesen und Wahrnehmung
    • Ergonomie am Bildschirmarbeitsplatz
    • Funktionelle Beckenbodenarbeit für Frauen und Männer Grundkurs
    • Funktionelle Beckenbodenarbeit für Frauen und Männer Aufbaukurs
    • Ataktische Bewegungsstörungen- Neuroanatomie und Physiologie, Pathophysiologie, Klinik, neurologischer Befund und physiotherapeutische Behandlung
    • Behandlung von Kindern und Jugendlichen mit neuromuskulären Erkrankungen
    • Kinderrückenschule
    • Orthopädische Rückenschule
    • Rückenschullehrer Lizenz
    • Bobath Erwachsene
    • Einführungskurs Craniosacrale Balance
    • Level I Craniosacrale Balance
    • Einführungsveranstaltung Qualitätsmanagementsysteme in physiotherapeutischen Einrichtungen
    • Fußreflexzonentherapie – Grundkurs
    • Fußreflexzonentherapie – Aufbaukurs
    • Körperarbeit Osteopathie Craniosakrale Körperarbeit Orthopädie
    • Therapiedokumentation
    • Craniosakrale Körperarbeit Temporo – Mandibuläre Techniken
    • Reflektorische Atemtherapie von L. Brühne nach Dr. Schmitt – Grundkurs
    • Craniosakrale Körperarbeit Unwinding
    • Fortbildungszertifikat Craniosakrale Körperarbeit
    • Ausbildung zur Seminarleiterin für Autogenes Training und Entspannungstherapie für Erwachsene und Kinder
    • Sanfte Wirbeltherapie nach Dornund Breuss – Massage
    • Manuelle Lymphdrainage/KPE
    • Reflektorische Atemtherapie – Grund – Aufbau und Therapiekurs
    • Zertifikat Reflektorische Atemtherapie / Therapiekurs
    • Stellenwert der Atemphysiotherapie in der Behandlung von COPD-Patienten mit und ohne Husten
    • Ohrakupressur (TCM – Professor Dr. med. F. Lin )
    • Lizenz nach den Richtlinien der Konföderation der deutschen Rückenschulen (KddR)
    • Kinesio – Taping  1
    • Kinesio – Taping  2
    • Zertifikat Kinesiologisches Taping
    • Kinesio-Taping spezielle WS-Techniken
    • Hot Stone Massage
    • Kursleiter für Progressive Relaxation nach Jacobsen
    • Progressive Relaxation nach Jacobsen
      „Die 4 Sonderformen“
    • Alles rund um die Inhalation
    • Schulter – Effektive Behandlungstechniken
    • LWS / ISG Effektive Behandlungstechniken
    • Narbenentstörung und Narbenbehandlung unter dem Aspekt der ganzheitlichen Medizin
    • Azidose- und Schröpfkopfmassage
    • Hot – Stone – Massage (verschiedene Arten)
    • Neuromuskuläre Therapie – Triggerpunkt Behandlung
      – HWS
      – Kausystem / Augen
      – BWS / Schulter / obere Extremität
      – LWS / Becken / untere Extremität
    • Rundum die Feuchtinhalation
    • Faszien verstehen – Faszien therapieren
    • Physiotherapie bei Parkinsonsyndromen auf
      neurophysiologischer Basis
    • Besser gehen mit Prothese – Funktionelles Gehtraining
    • Refresher Manuelle Lymphdrainage mit KPE
    • Ganzheitliche Skoliosebehandlung
    • Skoliosesymposium